международная Выставка - форум

04.11.2023–08.07.2024
москва
вднх

москва, вднх
04.11.2023–08.07.2024

Инфраструктурное меню и рекордные темпы строительства обсудили на выставке "Россия"

Инфраструктурное меню и рекордные темпы строительства обсудили на выставке "Россия"
Новости выставки
Фото: Кирилл Зыков/Фотохост-агентство РИА Новости
04.02.2024

Строительство жилья, ипотека, переселение из аварийных домов, формирование комфортной городской среды, модернизация ЖКХ и общественного транспорта, развитие дорожной сети и аэропортов. На выставке "Россия" в рамках Форума национальных достижений представили результаты развития строительной отрасли.

Заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин отметил, что основным драйвером отрасли является жильё. В 2000 году было построено 30 миллионов квадратных метров. В 2023 удалось ввести рекордные 110,4 миллиона квадратных метров жилья. Жилищные условия улучшили миллионы семей.

«Я давно работаю в отрасли и могу сказать, что за последние 20 лет страна кардинально изменилась. Когда смотришь на цифры, то видишь, насколько масштабны и важны эти изменения. Мы сейчас пытаемся выполнить важную задачу — комплексное развитие как всей страны, так и отдельных населённых пунктов. Главный наш капитал — это человек. Именно в интересах жителей мы комплексно развиваем инфраструктуру», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Фото: Кирилл Зыков/Фотохост-агентство РИА Новости

Заместитель председателя Правительства рассказал, что при определении национальных целей в 2018 году была поставлена задача выйти на ввод 120 миллионов квадратных метров в год. Это означает 0,82 метра на человека. По итогам прошлого года строительная отрасль страны вышла на показатель 0,75 метра на человека. Марат Хуснуллин подчеркнул, что подавляющее количество регионов с задачей справляется, при этом ещё пять–шесть лет назад казалось, что выполнить её невозможно. А теперь, если высчитать параметр из расчёта на душу населения, Россия строит больше, чем Китай.

«За последние годы мы создали такой продукт — инфраструктурное меню, куда мы внесли все меры поддержки инфраструктурного развития, какие есть в бюджете. У нас получилась достаточно большая цифра. Каждому региону мы предлагаем ту или иную меру поддержки. Таким образом обновляем общественный транспорт, ЖКХ, строим дороги, школы, детские сады и поликлиники — всё, что нужно для людей», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Вам может быть интересно
Новости выставки
27.04.2024
Павильон Z «Армия детям» временно недоступен для посещения
Уважаемые посетители выставки "Россия"! Сегодня, 27 апреля, по техническим причинам временно недоступен для посещения павильон Z «Армия детям».
Новости выставки
27.04.2024
Совместная работа учёных и актёров: на выставке показали спектакль о роли энергии и атома
26 апреля в павильоне № 19 «АТОМ» в рамках фестиваля «Научный партер» прошёл спектакль «Мечта сбывается. Пятидесятые: до и после».
Новости выставки
26.04.2024
Майские на выставке — график работы
Уважаемые гости! Просим ознакомиться с графиком работы в майские праздники.
Войти с помощью изображения лица (биометрии) можно, только если вы уже сдавали биометрию
Например, в мобильном приложении «Госуслуги Биометрия», в отделении ПАО «Банк ВТБ», на выставке в Павильоне №71
вход с помощью биометрии
Для использования изображения лица (биометрии) необходимо дать согласие, для этого вы будете перенаправлены на портал «Госуслуги»
Например, в мобильном приложении «Госуслуги Биометрия» , в отделении ПАО «Банк ВТБ», на выставке в Павильоне №71
Да, продолжить
Биометрия не найдена
Пожалуйста убедитесь, что у вас сдана биометрия, проверить можно с помощью мобильного приложения «Госуслуги Биометрия»
вход в Личный
кабинет
Войти через социальные сети
Или
Войти через почту
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрироваться
Пожалуйста, авторизуйтесь
Необходимо зарегистрироваться или войти в аккаунт
Назад
Восстановление
пароля
Укажите адрес электронной почты, который вы использовали при регистрации