международная Выставка - форум

04.11.2023–08.07.2024
москва
вднх

москва, вднх
04.11.2023–08.07.2024

Молодые учёные из Беларуси посетили выставку "Россия"

Молодые учёные из Беларуси посетили выставку "Россия"
Новости выставки
Фото: Евгений Биятов/Фотохост-агентство РИА Новости
27.03.2024

27 марта, в преддверии празднования Дня единения народов Беларуси и России, выставку посетила группа из 60 молодых учёных и аспирантов вузов союзной Республики. Мероприятие прошло в рамках первого этапа XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства.

Участники делегации ознакомились с экспозицией регионов России, посетили павильоны Минпромторга России «Сделано нами», Минобрнауки России, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и другие.

На площадке выставки прошла встреча делегации с Государственным секретарём Союзного государства Дмитрием Мезенцевым и статс-секретарём — заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым, заместителем министра науки и высшего образования РФ Ольгой Петровой.

Фото: Евгений Биятов/Фотохост-агентство РИА Новости

«Создание столь масштабной выставки — инициатива Президента России Владимира Владимировича Путина. Здесь регионы страны представляют не только свои достижения и традиции, но и заявляют о планах на будущее. Уже миллионы людей ознакомились с этими уникальными экспозициями. Особо значимо то, что по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко и руководители белорусских регионов представляют свой потенциал в павильоне Беларуси: возрождённом, современном, ярком. Здесь, на единой площадке — прославленной легендарной Выставке достижений народного хозяйства. Это особый знак и символ. И первый этап XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства мы решили провести здесь — на площадке ВДНХ», — рассказал Дмитрий Мезенцев.

Виктор Евтухов особо подчеркнул высокий уровень кооперации между промышленными комплексами России и Беларуси, который позволяет совместными усилиями решать немало задач, связанных с обеспечением технологического суверенитета.

Фото: Евгений Биятов/Фотохост-агентство РИА Новости

«В частности, в микроэлектронике, которая особенно важна для развития экономики, совместные проекты с белорусскими предприятиями позволяют рассчитывать на то, что уже в ближайшей перспективе мы сможем создавать микросхемы топологии 28 нм, о чём ещё несколько лет назад мы не могли и мечтать. Уверен, что после посещения выставки "Россия" вы станете проводниками сотрудничества в сфере высоких технологий и по возвращении в Республику Беларусь поделитесь своими впечатлениями и опытом с коллегами», — сказал Виктор Евтухов.

От имени министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова гостей поприветствовала его заместитель Ольга Петрова. Она также отметила особую роль выставки "Россия" в укреплении фундамента международного сотрудничества, развитии научного потенциала двух стран и продвижении новых идей.

«Эмоция, которая витает на выставке и которую испытываем все мы, каждый раз сюда приходя, — это та эмоция, которая позволяет двигаться дальше и понимать, что невозможное возможно. А ведь задачи, которые решаются в науке, — они именно такие. И я хочу сказать, что сотрудничество наших учёных, которое уже существует, безусловно, будет сильнее и мощнее. Ведь всё, что у нас производится нужного, важного и значимого — всё это невозможно без вас и ваших фундаментальных исследований, которые позволяют двигаться вперёд и отвечать на существующие вызовы», — отметила Ольга Петрова.

Фото: Евгений Биятов/Фотохост-агентство РИА Новости

Начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Республики Беларусь Пётр Пекутько отметил, что нынешний приезд молодых деятелей науки в Москву является частью большой работы по укреплению контактов между преподавателями и учёными двух стран.

«Мы видим эффект от этой деятельности, в том числе в виде первой инженерной школы, начавшей работу в Республике Беларусь. Полагаю, что и сегодняшнее мероприятие станет важным этапом сотрудничества — подскажет вам интересные технологические решения, пути развития, возможно, вы увидите здесь идеи для научного поиска», — подчеркнул Пётр Пекутько.

Посещение выставки вызвало немало позитивных эмоций у представителей научного сообщества Беларуси, особое внимание гости обратили на богатую инновационную составляющую выставочных экспозиций.

«Выставка наполнена многообразием интересных, перспективных экспонатов, и в интерактивной составляющей она очень сильно позволяет погрузиться в тематику развития. Я искренне надеюсь, что те замечательные образцы инновационной продукции, которые мы увидели, будут находить всё большее применение в реальной жизни», — отметил участник делегации Фёдор Веревка.

Второй этап XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства впервые пройдёт в Российской Федерации на площадке Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева осенью 2024 года.

Вам может быть интересно
Новости выставки
27.04.2024
90-летие художественной гимнастики: праздничный фестиваль на выставке "Россия"
На выставке стартовал фестиваль, приуроченный к 90-летию художественной гимнастики. В праздничную программу в павильоне С на экспозиции Министерства спорта Российской Федерации «Спорт для каждого» вошли тематические лекции, встречи со спортсменками и другие активности.
Новости выставки
27.04.2024
На выставке обсудили экологическую политику страны
Пленарную сессию «Возможности будущего. Экология» на выставке "Россия" посвятили обновлению соответствующего национального проекта до 2030 года.
Новости выставки
27.04.2024
Павильон Z «Армия детям» временно недоступен для посещения
Уважаемые посетители выставки "Россия"! Сегодня, 27 апреля, по техническим причинам временно недоступен для посещения павильон Z «Армия детям».
Войти с помощью изображения лица (биометрии) можно, только если вы уже сдавали биометрию
Например, в мобильном приложении «Госуслуги Биометрия», в отделении ПАО «Банк ВТБ», на выставке в Павильоне №71
вход с помощью биометрии
Для использования изображения лица (биометрии) необходимо дать согласие, для этого вы будете перенаправлены на портал «Госуслуги»
Например, в мобильном приложении «Госуслуги Биометрия» , в отделении ПАО «Банк ВТБ», на выставке в Павильоне №71
Да, продолжить
Биометрия не найдена
Пожалуйста убедитесь, что у вас сдана биометрия, проверить можно с помощью мобильного приложения «Госуслуги Биометрия»
вход в Личный
кабинет
Войти через социальные сети
Или
Войти через почту
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрироваться
Пожалуйста, авторизуйтесь
Необходимо зарегистрироваться или войти в аккаунт
Назад
Восстановление
пароля
Укажите адрес электронной почты, который вы использовали при регистрации