международная Выставка - форум

04.11.2023–08.07.2024
москва
вднх

москва, вднх
04.11.2023–08.07.2024

На выставке подвели основные итоги работы лесного хозяйства

На выставке подвели основные итоги работы лесного хозяйства
Новости выставки
Фото: Максим Блинов/Фотохост-агентство РИА Новости
28.03.2024

На выставке "Россия" прошло Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы лесного хозяйства России в 2023 году и задачи на 2024 год». Участники обсудили готовность к пожароопасному сезону, работы по восстановлению лесов, внедрение ФГИС Лесного комплекса на территории России и ряд других вопросов.

Сейчас ситуация в лесной отрасли стабильная, отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. По его словам, в 2023 году приняли значимые законопроекты — в частности, сейчас федеральный резерв лесоохраны можно отправлять в регионы по госзаданию, что облегчит тушение пожаров. Кроме того, облегчили работу бизнеса — отрегулировали изыскательские работы и лесозаготовки. Сейчас в первом чтении приняты законопроекты о лесных дорогах и ответственности за реализацию древесины на биржах. В Госдуму внесли поправки о лесоклиматических проектах.

«Мы ожидаем рассмотрения законопроекта в весенней сессии. Климатические проекты в лесах — это путь к чистой и экологичной экономике. Наша задача обеспечить бизнесу законодательные основы по созданию и реализации лесоклиматических проектов на добровольной основе», — сообщил Иван Советников.

Также сейчас выросли субвенции на переданные лесные полномочия — с 40,3 до 46,3 млрд рублей, отметил Иван Советников. Это позволит лучше защищать леса и повысить зарплаты в отрасли, о чём говорил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

«Это непростая задача, но уже сегодня совместно с Минфином мы её решаем — первые результаты увидим уже в 2025 году», — подчеркнул Иван Советников.

Продолжает развиваться и лесная промышленность. По словам главы Рослесхоза, в 2023 году заготовили 188 млн кубометров леса — при общем объёме инвестиций почти 190 млрд рублей, что сопоставимо с уровнем 2021 года. Сегодня в России реализуется 57 приоритетных инвестпроектов, 131 уже завершён. В аренду на льготных условиях предоставлено порядка 80 млн куб. м расчётной лесосеки.

«Рост доходности отрасли невозможен без успешной работы бизнеса. Благодаря мерам Правительства России по поддержке лесопромышленного комплекса удалось избежать критического спада лесозаготовок и производства лесной продукции. В марте прошлого года по поручению Президента был принят комплекс мер по вопросам развития предприятий лесопромышленного комплекса и мер поддержки регионам, наиболее пострадавшим в условиях сложившейся экономической ситуации», — сказал Иван Советников.

Успехи в лесной промышленности связаны в том числе с повышением уровня защиты от лесных пожаров. В 2023 году площадь, пройдённая огнём, составила 4,3 млн гектаров — это почти в два раза ниже среднепятилетнего показателя. При этом в 2024 году к ликвидации огня в лесах приступит 27 тысяч лесных пожарных, 14,8 тысячи единиц тяжёлой техники и порядка 80,6 тысячи единиц спецоборудования. Оснащённость регионов техникой, в том числе с учётом закупленной в рамках нацпроекта «Экология», — 95,1%.

«Весной обостряются наши традиционные явления — сельхозпалы и ландшафтные пожары. При работе с регионами мы настаиваем на максимально жёсткой борьбе с этими проблемами. Никаких компромиссов тут быть не может. Все нормативные инструменты у регионов есть. По каждому такому случаю будут приняты жёсткие меры», — подчеркнул Иван Советников.

Кроме того, работу в лесной отрасли переводят в цифру — в 2024 году во ФГИС Лесного комплекса погрузят 15 госуслуг. Сейчас внесли 90% данных о существующих в стране лесничествах. Кроме того, в Единый государственный реестр недвижимости внесли почти все границы лесничеств — работу планируют завершить до конца 2024 года.

Большую работу проводят по лесовосстановлению — за пять лет его площадь составила 6,3 млн гектаров. В частности, площадь этих работ в 2023 году составила более 1,4 млн га, что является наивысшим показателем по площади воспроизводства лесов за последние 27 лет. Также 100 млн деревьев высадили в 2023 году в рамках акций «Сад памяти» и «Сохраним лес».

«Год ожидается непростым, но я совершенно убеждён, что у нас есть все возможности и ресурсы для того, чтобы качественно его пройти, — и финансы, и техника, и, самое главное, люди — профессионалы, которые справятся со всей необходимой работой», — заключил Иван Советников.

В совещании также приняли участие депутаты и сенаторы, главы регионов, представители экспертного сообщества и бизнеса. Они рассказали о мерах по сохранению лесов на местах, привлечении новых кадров и общественных акциях в отрасли.

Вам может быть интересно
Новости выставки
27.04.2024
Гости выставки "Россия" соприкоснулись с творчеством советского режиссёра Павла Клушанцева

В павильоне № 75 состоялся первый кинопоказ серии «Фильмы о главном». Гости увидели картину «Планета бурь» советского режиссёра Павла Клушанцева. Партнёром показа выступает Госфильмофонд — основной архив и хранитель кинофильмов России.

Новости выставки
27.04.2024
Танцевальный турнир и сказочный спектакль о Царе Петре: что посетить на выставке "Россия" 28 апреля

28 апреля на выставке пройдут уникальные спектакли, танцевальный турнир коллективов из Липецка, творческие встречи и мастер-классы. Рассказываем, как провести выходной.

Новости выставки
27.04.2024
На выставке прошла зарядка с восьмикратным чемпионом по тяжёлой атлетике Михаилом Кокляевым

27 апреля на Международной выставке-форуме "Россия" продолжился марафон зарядок, который стартовал 20 апреля. 

Войти с помощью изображения лица (биометрии) можно, только если вы уже сдавали биометрию
Например, в мобильном приложении «Госуслуги Биометрия», в отделении ПАО «Банк ВТБ», на выставке в Павильоне №71
вход с помощью биометрии
Для использования изображения лица (биометрии) необходимо дать согласие, для этого вы будете перенаправлены на портал «Госуслуги»
Например, в мобильном приложении «Госуслуги Биометрия» , в отделении ПАО «Банк ВТБ», на выставке в Павильоне №71
Да, продолжить
Биометрия не найдена
Пожалуйста убедитесь, что у вас сдана биометрия, проверить можно с помощью мобильного приложения «Госуслуги Биометрия»
вход в Личный
кабинет
Войти через социальные сети
Или
Войти через почту
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрироваться
Пожалуйста, авторизуйтесь
Необходимо зарегистрироваться или войти в аккаунт
Назад
Восстановление
пароля
Укажите адрес электронной почты, который вы использовали при регистрации