международная Выставка - форум

04.11.2023–08.07.2024
москва
вднх

москва, вднх
04.11.2023–08.07.2024

Участники спасательной операции в «Крокус Сити Холле» рассказали о важности сплочения перед лицом угрозы

Участники спасательной операции в «Крокус Сити Холле» рассказали о важности сплочения перед лицом угрозы
Новости выставки
Фото: Павел Бедняков/Фотохост-агентство РИА Новости
28.03.2024

27 марта на Международной выставке-форуме "Россия" в рамках проекта «Разговоры о важном» Общества «Знание» состоялась встреча, посвящённая единству народов нашей страны. Одной из главных тем стала трагедия в «Крокус Сити Холле», которая потрясла и в то же время сплотила людей разных национальностей, возрастов, профессий. В разговоре с телеведущей Юлией Барановской приняли участие заслуженный спасатель России Дмитрий Коринный, помощник председателя Совета Ассоциации волонтёрских центров Владислав Мунтяну, волонтёр-медик Яна Балаценко и старшеклассник Артём Донсков, который вывел более 100 человек из горящего концертного зала. Встреча прошла в лектории Российского общества «Знание» в павильоне № 34 «Космос».

Трагические события в «Крокус Сити Холле», произошедшие вечером 22 марта, всколыхнули весь мир и показали, насколько сильна взаимная поддержка у россиян и как много наших сограждан способны на героические поступки в трудных ситуациях. Именно такие люди делились опытом в лектории Общества «Знание» и рассказывали, что побуждает их проявлять мужество, даже рисковать жизнью, если кому-то требуется помощь. Говорили и о высочайшем уровне сплочённости нашей многонациональной страны.

В беседе с телеведущей Юлией Барановской заслуженный спасатель Российской Федерации, спасатель международного класса Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» Дмитрий Коринный рассказал о своей работе и отметил, что каждая чрезвычайная ситуация нестандартна, требует тщательной оценки, особого подхода. Прежде всего усилия направлены на спасение живых людей, и необходимо с каждым найти общий язык, чтобы взаимодействовать. При этом важно, чтобы пострадавшие тоже стремились помочь спасателям: старались слушать их рекомендации, не поддавались панике. Такое единство очень помогает в трудных обстоятельствах, и спасатели тоже действуют сообща в составе команды.

Фото: Павел Бедняков/Фотохост-агентство РИА Новости

«Мы не работаем в одиночку, прибыв на место, мы работаем коллективом, и все понимают, что надо делать. Кто-то ставит базовый лагерь, кто-то пошёл на разведку, другие занимаются водой, обеспечением, подтаскивают инструмент. И так как все мы умеем делать разное, то действуем слаженно. Поэтому единство необходимо всегда — и каждому коллективу, и всему народу. Да, у нас разные национальности, но мы вместе, мы понимаем друг друга, и никому не удастся нас разъединить. Мы должны делать общее дело, и вместе мы всё сможем», — отметил Дмитрий Коринный.

События в «Крокус Сити Холле» с первых же часов объединили самых разных людей в искреннем желании помочь пострадавшим — врачей, сотрудников МЧС, доноров крови, таксистов, волонтёров и многих других наших соотечественников. Об этом рассказал помощник председателя Совета Ассоциации волонтёрских центров Владислав Мунтяну, раскрывая тему взаимопомощи и добровольчества. Владислав отметил, что «наше общество показало небывалую сплочённость, которой не было даже во времена ковида», и поблагодарил всех, кто помогал в тяжёлые минуты трагедии и после неё. Спикер также рассказал о волонтёрском движении в стране, к которому может присоединиться любой желающий, об общероссийской платформе ДОБРО.РФ, о масштабном движении #МЫВМЕСТЕ, которое уже четвёртый год является ярким проявлением способности нашего народа сплотиться в кризисных ситуациях.

Фото: Павел Бедняков/Фотохост-агентство РИА Новости

«Делать добрые дела очень интересно не столько для окружающих, а прежде всего для самого себя — ты понимаешь, что полезен не только себе, своей жизни, своей судьбе, но и своему обществу. Добровольческая деятельность — это интересный путь, который показывает, кто ты есть на самом деле. В добровольчество никогда не придут равнодушные люди», — подчеркнул Владислав Мунтяну.

Ещё одним участником разговора стал 14-летний Артём Донсков, проявивший героизм в «Крокус Сити Холле» и награждённый медалью «За заслуги перед обществом» Общественной палаты России. Старшеклассник подрабатывал гардеробщиком в концертном зале и знал расположение аварийных выходов. Когда люди пытались выбраться из здания, он принял участие в эвакуации и покинул помещение в числе последних, убедившись, что все зрители в безопасности. Артём, который рисковал своей жизнью ради соотечественников, признался, что в первые минуты чувствовал растерянность: слышалась стрельба, а рядом не было никого из взрослых, и никто не мог подсказать, что делать. В этих обстоятельствах он и его коллеги объединились, взяли ответственность на себя и не только направили бегущих людей к аварийному выходу, но и подсказали, в каком направлении уходить от «Крокуса».

Фото: Павел Бедняков/Фотохост-агентство РИА Новости

Также выступила волонтёр-медик Яна Балаценко, которая, увидев новости 22 марта, сразу отправилась на помощь и вместе с другими добровольцами всю ночь раздавала воду, чай, печенье пострадавшим и сотрудникам спецслужб на месте происшествия. Свой день рождения, 23 марта, девушка встретила на станции переливания крови, где помогала координировать массовые потоки доноров, желающих поддержать пострадавших в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Волонтёр сказала, что в её памяти этот день останется как «день сильного российского народа», потому что желание помогать объединило врачей и волонтёров, пенсионеров и подростков, бизнесменов и служащих. Девушка подчеркнула, что любая волонтёрская деятельность — это вклад в будущее страны, ведь даже просто раздавая чай и печенье, можно сделать жизнь людей лучше.

Фото: Павел Бедняков/Фотохост-агентство РИА Новости

Еженедельные просветительские лекции «Разговоры о важном» Российского общества «Знание» и Минпросвещения России нацелены на развитие у слушателей ценностного отношения к своей Родине — России, её гражданам, уникальной истории, богатой природе и великим достижениям. Тематика лекций, перекликаясь с темами школьных внеурочных занятий «Разговоры о важном», фокусируется на важных аспектах жизни человека в современной России, таких как знание родной истории, технический прогресс, сохранение природы, уважительное отношение к достижениям своей страны, сохранение традиционных семейных ценностей. Лекторами выступают видные государственные деятели России, известные учёные, знаменитые артисты.

Российское общество «Знание» является генеральным партнёром образовательной программы Международной выставки-форума "Россия". Проект «Разговоры о важном» будет проходить до 12 апреля 2024 года. Следующая лекция в рамках проекта состоится 3 апреля.

Вам может быть интересно
Новости выставки
26.04.2024
Майские на выставке — график работы
Уважаемые гости! Просим ознакомиться с графиком работы в майские праздники.
Новости выставки
26.04.2024
Изменение режима работы павильонов

Уважаемые посетители выставки! 

Новости выставки
26.04.2024
Фильм советского режиссёра, положивший начало мировой кинофантастике, откроет ретроспективу кино
На выставке "Россия" стартуют «Фильмы о главном» — кинопоказы лент, сыгравших особую роль в истории отечественной и мировой кинематографии, но при этом малознакомых современной аудитории.
Войти с помощью изображения лица (биометрии) можно, только если вы уже сдавали биометрию
Например, в мобильном приложении «Госуслуги Биометрия», в отделении ПАО «Банк ВТБ», на выставке в Павильоне №71
вход с помощью биометрии
Для использования изображения лица (биометрии) необходимо дать согласие, для этого вы будете перенаправлены на портал «Госуслуги»
Например, в мобильном приложении «Госуслуги Биометрия» , в отделении ПАО «Банк ВТБ», на выставке в Павильоне №71
Да, продолжить
Биометрия не найдена
Пожалуйста убедитесь, что у вас сдана биометрия, проверить можно с помощью мобильного приложения «Госуслуги Биометрия»
вход в Личный
кабинет
Войти через социальные сети
Или
Войти через почту
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрироваться
Пожалуйста, авторизуйтесь
Необходимо зарегистрироваться или войти в аккаунт
Назад
Восстановление
пароля
Укажите адрес электронной почты, который вы использовали при регистрации